Programme JNLF 2016

Vous êtes ici

Toutes les sessions 2016

Retrouvez toutes les sessions sur le : Programme interactif 2016

Pratique, vous pouvez le consulter sous forme de synoptique ou de liste, rechercher un terme ou une société savante et découvrir le détail de chacune des sessions 2016 en un clic.

      

Ce programme est édité avec le soutien de : 

Téléchargez : le programme définitif en version PDF

 

Les rdv incontournables

Jours JESN Symposia Actualités Réunions spéciales

Mardi 5/04
Mercredi 6/04
Jeudi 7/04
Vendredi 8/04

THROMBECTOMIE
MITOCHONDRIE
PARKINSON
ALZHEIMER
SEP

ROCHE
GENZYME
BIOGEN

ABBVIE
TEVA
NOVARTIS
BAYER
ZAMBON
MERCK
EISAI
MEDDAY

REUNIONS PARAMEDICALES
TJT
ACTUALITES THERAPEUTIQUES

 

Mardi 5 avril

SYMPOSIUM
ROCHE

13h30
14h45

NEURO-IMMUNOLOGIE ET SCLEROSE EN PLAQUES : FONDAMENTAUX ET PERSPECTIVES

Rôle du système immunitaire dans la Sclérose en Plaques
Patrick VERMERSCH (Lille)
De la physiopathologie à la clinique
Thibault MOREAU (Dijon)
Optimisation de l'accompagnement des patients
Jérôme DE SEZE (Strasbourg)
Débat

JOURNEES
D'ENSEIGNEMENT
SUPERIEUR DE
NEUROLOGIE

15h00
16h30

LA THROMBECTOMIE SOUS TOUS SES ASPECTS

Modérateurs : Serge TIMSIT (Brest), Clarisse SCHERER-GAGOU (Angers), Aurélia SCHUNCK ( Nantes)

Les thrombectomies : techniques, études et questions non résolues
Jean-Yves GAUVRIT (Rennes)
Quelles imageries pour la thrombectomie et la thrombolyse ?
Douraied BEN-SALEM (Brest)
Les recommandations et organisations au cours de la thrombectomie : Exemple de Nantes
Hubert DESAL (Nantes), Benoit GUILLON (Nantes)

JOURNEES
D'ENSEIGNEMENT
SUPERIEUR DE
NEUROLOGIE

17h00
18h30

LES MALADIES DE LA MITOCHONDRIE

Modérateurs : Christophe VERNY (Angers), Cedric URBANCZYK (La Roche-sur-Yon), Bernard BONNEMAIN (Nantes)

Maladies mitochondriales du nerf périphérique
Julien CASSEREAU (Angers)
Maladies mitochondriales du nerf optique
Stéphanie LERUEZ (Angers)
Maladies mitochondriales neurodégénératives
Virginie Guillet-Pichon (Angers)

 

Mercredi 6 avril

ACTUALITES 08h00
08h45
ABBVIE - TEVA - NOVARTIS - BAYER

SYMPOSIUM
GENZYME

13h30
14h45

SCLEROSE EN PLAQUES : LA REVANCHE SUR LES IDEES REÇUES

Après les études, quid des traitements dans la vraie vie ?
Sandra VUKUZIC (Lyon), Hélène ZEPHIR (Lille)
SEP et grossesse : alliées ou ennemies ?
Emmanuelle LEPAGE (Rennes), Christine LEBRUN-FRENAY (Nice)
L'efficacité au-delà de l'efficacité
Caroline PAPEIX (Paris), Sandrine WIERTLEWSKI (Nantes)
Débat

JOURNEES
D'ENSEIGNEMENT
SUPERIEUR DE
NEUROLOGIE

15h00
16h30

VERS UNE MEDECINE PERSONNALISEE DANS LA MALADIE DE PARKINSON

Modérateurs : Philippe DAMIER (Nantes), Isabelle BENATRU (Poitiers), Bertrand PHILIBERT (La Roche-sur-Yon)

Données récentes fondamentales et cliniques
Pascal DERKINDEREN (Nantes)
Que faire au stade initial des fluctuations ?
Philippe DAMIER (Nantes)
Que faire au stade évolué des fluctuations ?
Marc VERIN (Rennes)

TJT

18h45
20h00

TOURNOI DES JEUNES TALENTS FREDERIC DUBAS

11 équipes d'internes, reparties par région et par pays, s'affrontent dans une ambiance survoltée. Pour en savoir plus : page TJT.

 

Jeudi 7 avril

ACTUALITES 08h00
08h45
ZAMBON - MERCK - EISAI - MEDDAY
JOURNEES
D'ENSEIGNEMENT
SUPERIEUR DE
NEUROLOGIE

09h00
10h30

LES FORMES FOCALES DE MALADIE D'ALZHEIMER

Modérateurs : Claire BOUTOLEAU-BRETONNIERE (Nantes), Jean-Marc FEVE (Nantes), Yolaine OLLIVER (Le Mans)

L'aphasie progressive primaire sous toutes ses formes
Caroline HOMMET (Tours)
L'atrophie corticale postérieure : quand le cerveau voit mal
Bernard CROISILE (Lyon)
Les formes frontales : comportementales ou dyséxécutives ?
Claire BOUTOLEAU-BRETONNIERE (Nantes)

SYMPOSIUM
BIOGEN

13h30
14h45

APOSTROPHES EN NEUROLOGIE

La place de l’immunologie dans la médecine personnalisée
Patrick VERMERSCH (Lille)
Les critères de Lublin : quelle évolution dans notre prise en charge des patients au quotidien ?
Gilles EDAN (Rennes)
L’inflammation dans la SEP : a-t-on encore des choses à apprendre ?
David-Axel LAPLAUD (Nantes)
Le patient au centre du débat : les enjeux de la verticalité
Isabelle QUEVAL (Paris)
Le rôle du big data dans la sclérose en plaques
Pierre-Antoine GOURRAUD (Nantes)

JOURNEES
D'ENSEIGNEMENT
SUPERIEUR DE
NEUROLOGIE

15h00
16h30

LA SCLEROSE EN PLAQUES (SEP) DANS TOUS SES ASPECTS

Modérateurs : Gilles EDAN (Rennes), David LAPLAUD (Nantes), Marc COUSTANS (Quimper)

Suivi IRM des patients atteints de SEP
Pourquoi ?     Bertrand AUDOIN (Marseille)
Comment ?    François COTTON (Lyon)
Mécanismes d'action immunologique des traitements dans la SEP
Laure MICHEL (Nantes)
Prise en charge des poussées dans la SEP
Emmanuelle LE PAGE (Rennes)

 

Vendredi 8 avril

ACTUALITES
THERAPEUTIQUES
EN NEUROLOGIE

09h20
11h40

Actualités dans l’épilepsie
Vincent NAVARRO (Paris)
Actualités en pathologie vasculaire
Igor SIBON (Bordeaux)
Actualités dans les démences
Pierre KROLAK-SALMON (Lyon)
Actualités dans les céphalées
Anne DONNET (Marseille)

10h30    Pause - visite de l'exposition

Actualités en psychiatrie
Pierre-Michel LLORCA (Clermont-Ferrand)
Actualités dans la sclérose en plaques
Christine LEBRUN-FRENAY (Nice)
Synthèse

Les Jnlf Toulouse 2017

Sociétés savantes

Société Francophone Posture Equilibre Locomotion (SOFPEL)
Club des Mouvements Anormaux (CMA)
Club de Neuroprotection (CNP)
Club de Neuro-Ophtalmologie Francophone (CNOF)
Club de Neurologie de l'Environnement (CNE)
Club Neurologie Médecine Interne (CNMI)
Association Française de Psychiatrie Biologique et Neuropsychopharmacologie (AFPBN)
Association des Neuro-Oncologues d'Expression Française (ANOCEF)
Société Française d'Etude et de Traitement de la Douleur (SFETD)
Association Française d'Urologie (AFU)

Contactez-nous

Association JNLF
52 avenue des Vosges
67000 Strasbourg
Nous envoyer un mail

Tweets